КПБ: Соболезнование по случаю смерти Товарища Хосе Марии Сисона

Предупреждение! Этот текст не принадлежит нам, мы не несем ответственности за его содержание. Мы выкладываем его только в историографических и архивных целях. Мы осуждаем насилие и любые действия, нарушающие законодательство Российской Федерации.

-МКР


Бразилия, 18 декабря 2022 года

Коммунистической Партии Филиппин — КПП

Новой Народной Армии — ННА

Пролетариату и народным массам Филиппин

Коммунистическая Партия Бразилии — КПБ — с глубокой скорбью обращается к Коммунистической Партии Филиппин — (КПП), ее Центральному Комитету, Новой Народной Армии, ее командирам и бойцам, а также к массам, которыми руководит КПП, чтобы выразить самые искренние соболезнования в связи со смертью ее председателя-основателя, Товарища Хосе Марии Сисона. Позвольте нам также выразить наши чувства всем его родным и близким.

Товарищ Хосе Мария Сисон сыграл фундаментальную роль для пролетарского революционного движения на Филиппинах и стал выдающимся деятелем Международного Коммунистического Движения за последние пять десятилетий. Его смерть вызывает скорбь в сердцах международного пролетариата и угнетенных народов всего мира.

Под непосредственным влиянием Великой Пролетарской Культурной Революции Товарищ Хосе Мария Сисон стоял в первых рядах борьбы против хрущевского ревизионизма, основал Коммунистическую Партию Филиппин под руководством Марксизма-Ленинизма-Мысли Мао Цзэдуна, сформировал Новую Народную Армию и начал вооруженную борьбу под флагом Народной Войны в качестве пути к осуществлению Революции Новой Демократии на пути к Социализму. Сегодня, после более чем пятидесяти лет героических жертв коммунистов, бойцов и масс, этот флаг по-прежнему развевается и сияет перед всем миром.

Товарищ Хосе Мария Сисон также сыграл решающую роль в борьбе против Правой Оппортунистической Линии, которая пыталась ликвидировать Народную войну в 1980-х годах. В 1990-е годы в рамках Кампании за Маоизм, начатой Председателем Гонсало и Коммунистической Партией Перу в 1982 году, Товарищ Хосе Мария Сисон выступил вперед, признав, что Марксизм развился в Марксизм-Ленинизм-Маоизм.

Эти великие подвиги Товарища Хосе Марии Сисона являются неизгладимым вкладом в Мировую Пролетарскую Революцию и Международное Коммунистическое Движение и никогда не должны быть забыты. Мы уверены, что это великое наследие продолжит служить пролетариату и народу Филиппин, и что, руководствуясь Марксизмом-Ленинизмом-Маоизмом, ННА продолжит развивать Революцию Новой Демократии посредством непобедимой Затяжной Народной Войны до ее полного триумфа, служа Мировой Пролетарской Революции.

В последние годы Международное Коммунистическое Движение развернуло борьбу двух линий против всего ревизионизма и оппортунизма с целью воссоединения Международного Коммунистического Движения под эгидой Марксизма-Ленинизма-Маоизма, единственной и непобедимой идеологии международного пролетариата. Эта цель была материализована в борьбе за проведение Объединенной Международной Маоистской Конференции — ОММК и за создание Новой Международной Организации Пролетариата. На пути к этой цели была развернута большая борьба двух линий относительно фундаментальных проблем Марксизма-Ленинизма-Маоизма и Мировой Пролетарской Революции — как исторических, так и современных. В ходе этого процесса Товарищ Сисон представлял точки зрения, расходящиеся с позициями левых (красных) в Международном Коммунистическом Движении. К сожалению, эти серьезные расхождения не могли быть реализованы организованно, широко и глубоко, чтобы достичь подлинного единства принципов и воли. Его преждевременная смерть в момент, когда был сделан большой скачок в единстве коммунистов с материализацией ОММК и основанием Международной Коммунистической Лиги, является серьезной неудачей для Международного Коммунистического Движения. Однако мы уверены, что борьба двух линий будет развиваться и дальше, что приведет к единству коммунистов на более высоком уровне.

Дорогие товарищи,

Сегодня, когда империализм совершил скачок в своем процессе всеобщего разложения, углубив все фундаментальные противоречия в мире, является срочной и необходимой задачей выдвинуть Маоизм в качестве командования и руководства революционной борьбы пролетариата, угнетенных народов и наций — Мировой Пролетарской Революции — путем создания или воссоздания Марксистско-Ленинистско-Маоистских, имеющих Универсальные Дополнения Председателя Гонсало, Военизированных Коммунистических Партий для начала Народных Войн во всех странах, где они еще не были начаты.

В эти дни наша страна — Бразилия — также переживает решающие дни для революции. Борьба между революцией и контрреволюцией вступает в новую стадию, и в ней происходят грандиозные скачки. В этот момент пример КПФ и Народной войны, начатой под непосредственным руководством Товарища Хосе Мария Сисона, является неиссякаемым источником вдохновения для Бразильских Коммунистов, из которого мы стремимся извлекать уроки и учиться.

В эти скорбные для международного пролетариата дни Коммунистическая Партия Бразилии — КПБ призывает всех своих бойцов, воинов и массы, которые борются под ее руководством, отдать самую искреннюю дань уважения Товарищу Хосе Мария Сисону, изучить его путь и отпраздновать его жизнь.

Да здравствует Коммунистическая Партия Филиппин!

Да здравствует Новая Народная Армия!

Да здравствует Народная Война на Филиппинах!

Честь и Слава Товарищу Хосе Марии Сисону!

Коммунистическая Партия Бразилии — КПБ.