Коротко о криптовалюте

Предупреждение! Мы осуждаем насилие и любые действия, нарушающие законодательство Российской Федерации. Мы ни к чему не призываем, текст имеет исключительно историографические цели.

Краткое введение

Эта статья о криптовалюте является дополнением к нашей основной статье о современных деньгах. Мы решили опубликовать эту короткую работу отдельно, потому что А) криптовалюта интересует многих, а с 2020 года стала слегка более важной темой для народа и Б) криптовалюта является угасающим спекулятивным рынком, а не новым типом денег.

Криптовалюта

Количественное и качественное развитие криптовалюты можно видеть в целом в биткоине – в самой крупной криптовалюте на сегодня.

Биткоин появился в 2009 и поначалу был популярен лишь в узких кругах. С самого начала биткоин представлял интерес для черного рынка и для отмывания денег. Но в процессе того, как токен обретал все большую популярность (в том числе из-за своих анонимизирующих характеристик), основной причиной популярности биткоина постепенно стала спекуляция.

Следует отметить несколько особенных характеристик, которые отделяют биткоин от обычных электронных фиатных денег:

  • Государство не имеет монополии на выдачу биткоина; биткоин добывается майнингом и регулируется алгоритмом
  • Биткоин не может быть произведен до бесконечности, у него есть определенное конечное количество
  • Биткоин не признан в качестве государственных токенов ни одним государством
  • Биткоин предоставляет анонимизацию из-за своего алгоритма

С самого начала биткоин в качестве полноценной валюты был обречен, потому что не соответствовал требованиям капиталистической кредитной системы. Какой в биткоине смысл капиталистическому государству? Мы уже показали, что одной из самых важных проблем золотого стандарта было то, что при нем государство не может печатать неподкрепленные деньги. Сегодняшние деньги работают не только как инструмент товарообмена, но так же как и инструмент централизации, без которого ни одному современному государству не обойтись. Государству нужна монополия на собственную валюту, а конечное запрограммированное количество биткоина предотвращает возможность этого и соответственно исключает возможность принятия его государством. Биткоин объединяет две самые худшие характеристики для буржуазного государства: работает как золотой стандарт и к тому же не позволяет контролировать этот стандарт.

Так и получается, что единственное, что может придать биткоину стоимость – государство, принявшее его в качестве своего государственного токена и гарантирующее возможность его обмена на товары. На сегодняшний день биткоин признан в качестве официальной валюты лишь в Сальвадоре (с 2021) и в Центральноафриканской Республике (с 2022) — в двух странах третьего мира, бюрократические государства которых полностью подчинены их империалистическим покровителям. Возможно, что биткоин там принят из-за желания империалистических стран вливать туда грязные деньги. Возможно из-за того, что бюрократы этих стран хотели блеснуть в СМИ пропагандой о том, что власти этих стран якобы развивают «высокие технологии», а не защищают интересы капитала империалистов. В любом случае факт принятия биткоина этими странами свидетельствует больше об исключении, нежели чем о правиле, особенно учитывая то, что очень маловероятно, что эти страны останутся «на биткоине». Из-за этого образуется противоречие: биткоин имеет стоимость только если принят в качестве официального токена, но никто его принимать не хочет.

Соответственно крупнейшей проблемой для биткоина и является его необоснованность. И как с любым другим необоснованным токеном (например как с переоценённой акцией компании), рынок биткоина является инструментом спекуляции. Спекуляция это нажива на рыночном колебании цены различных товаров. Это капиталистическое занятие, потому что ничего продуктивного спекулянты для общества не производят, а на самом деле просто наживаются на всех остальных, кто потерял деньги на рынке. Так как товары на рынке являются результатом труда рабочих, так и получается, что спекуляция — простое деление прибавочной стоимости между капиталистами.

Капиталисты-спекулянты, торгующиеся на криптовалюте, еще в январе 2021 уверяли, что рост цены на биткоина с $10 тыс. до $30 тыс. совершенно не похож на декабрь 2017, когда биткоин взмыл с $5-7 тыс. до $20 тыс. и потом вновь рухнул и стабилизировался на $6 тыс.. Отовсюду раздавались доводы, что в 2017 рынок на криптовалюту был рынком “розничной спекуляции”, но что ситуация в 2021 году совершенно другая, что теперь якобы он приглянулся инвестиционным конторам и вообще крупному технологическому капиталу! Но естественно, так как цена биткоина не привязана ни к чему, она растет только до того момента, пока крупные участники рынка думают, что курс может расти дальше. Объективной научной оценки этому нет, из-за чего потолка у спекулятивного роста цены также нет. Нередко процесс падения цены спекулятивного товара запускается малейшим негативным информационным поводом, косвенно затрагивающим конкретный спекулятивный рынок или даже экономику в целом. В любом раскладе, спекулятивные рынки отличаются «волатильностью», то есть нестабильностью и скоростью изменения цены. Это потому, что как только крупные инвесторы продают свои биткоины и курс на них ощутимо падает, за первичным падением следует весь остальной спад цены из-за теперь уже повальной продажи биткоина всеми остальными спекулянтами. Противоположная картина наблюдается в отношении роста цен, когда крупные капиталисты запускают процесс искусственного надувания цена для того, чтобы привлечь как можно больше покупателей. Именно поэтому рынок криптовалюты постоянно развивается в мучительных конвульсиях, так как этот процесс искусственного наращивания и падения цены постоянно повторяется. Так и получается, что для рынка криптовалюты универсальны две простые истины:

  • В первую очередь именно крупные капиталисты-спекулянты наживаются на всех остальных
  • Цена на криптовалюту — как и на другие спекулятивные товары — не обязательно поднимется, но обязательно опустится
Цена биткоина в долларах США
Рыночная капитализация автомобильной компании Тесла в миллиардах долларов США (т.е. сумма всех акций компании)

Спекулятивные рынки централизованы и связаны друг с другом так же крепко, как и рынки обычных товаров. Именно поэтому взлет биткоина в 2021 году был сопровожден подъемом спекулятивных акций компании Тесла, чье ценовое поведение практически 1 к 1 повторяет поведение биткоина в 2020-2022. Помимо собственных органических причин распространения биткоина и культа личности Илона Маска, внешней и скорее всего основной причиной роста этих спекулятивных рынков являлось желание капиталистов сохранить прибыль в момент пандемии коронавируса.

Заключение

Капиталистический рынок, перед которым на самом деле никогда не стояла задача наиболее эффективного распределения ресурсов, вместо того, чтобы помочь народу во время пандемии, как всегда надувает спекулятивные пузыри. По мере того, как империализм продолжает свое гниение, невидимую руку его рынка все больше и больше будет тянуть к наращиванию уже и так огромного класса паразитов-спекулянтов, живущих на теле продуктивного общества. Мы дошли до момента, когда капиталисты впали в такое отчаяние, что теперь готовы закрыть глаза на любое вырождение, лишь бы иметь малейшую возможность получить прибыль, даже если эта прибыль рождена посредством обмана. Раньше — пирамида, теперь — Bitcoin и NFT.