Пара слов об универсальных Идеях Гонсало

Предупреждение! Мы осуждаем насилие и любые действия, нарушающие законодательство Российской Федерации. Мы ни к чему не призываем, текст имеет исключительно историографические цели.

Председатель Гонсало, или же Абимаэль Гусман (его официальное имя), является одним из самых значимых революционеров современности, хоть и остаётся практически неизвестным в России. По нашему мнению, его вклад на сегодняшний день остаётся самым важным для коммунистического движения на международном уровне и, соответственно, для движения в России. Рассмотрим же всё по порядку.

Абимаэль Гусман (1934-2021г.), будучи лидером компартии Перу, внёс большой вклад в перуанскую революцию, которая потрясла всё мировое коммунистическое движение. «О Марксизме-Ленинизме-Маоизме» и «Общая Политическая Линия» впервые кратко и развёрнуто систематизировали понятие Маоизма, рассмотрев его как следующий этап развития Марксизма-Ленинизма. На своём опыте они доказали универсальность инструментов Маоизма: затяжная народная война, линия масс, борьба двух линий и многое другое.

Но это не единственные теоретические заслуги Перуанского Коммунистического движения и Гонсало в частности: так как каждая революция требует решения новых проблем и формирования собственного Вождя, собственной Ведущей Мысли, каждая революция имеет универсальные и специфические уроки для международного Коммунистического движения. Политическая линия, ведущая революцию в Перу, была сначала определена как Ведущая Мысль и, впоследствии, как Мысль Гонсало.

В то время как систематизация Маоизма в качестве новой стадии Марксизма рассматривается как универсальное дополнение, Мысль Гонсало часто рассматривается как исключительно специфическая для перуанской революции. На самом деле, хоть сама Мысль Гонсало остаётся специфической, а МЛМ остаётся основным на международном уровне, в Мысли Гонсало, как и в любой другой Ведущей Мысли, существуют универсальные аспекты. Эти уникальные аспекты – это Милитаризованная Партия и Концентрическое Построение Партии. В сущности эти две вещи представляют собой две стороны – военную и политическую – одной и той же вещи.

МИЛИТАРИЗОВАННАЯ ПАРТИЯ

Пролетариат создает политический аппарат: Коммунистическую Партию, которая полностью противостоит другим партиям и отличается от них, преследуя цель захвата политической власти. Вот как это определял Маркс. Ленин установил характеристики партии нового типа, борясь с подрывным влиянием старого ревизионизма, который породил буржуазные рабочие партии, основанные на рабочей аристократии, профсоюзной бюрократии, парламентском кретинизме, на всём приспособленном к старому порядку. Председатель Мао Цзэдун разработал построение Партии вокруг винтовки и предложил построение трёх инструментов революции. Председатель Гонсало выдвинул тезис о милитаризации коммунистических партий и концентрическом построении трех инструментов.

Милитаризация коммунистических партий – это политическая директива со стратегическим содержанием, поскольку это “набор преобразований, изменений и перестроек, необходимых для ведения Народной Войны как основной формы борьбы, которая породит новое Государство”. Поэтому милитаризация коммунистических партий является ключевой для демократической революции, социалистической революции и культурных революций.

Он [Председатель Гонсало] определяет принцип построения: “На идейно-политической основе одновременно строить организационные формы в разгар классовой борьбы и борьбы двух линий, все это в рамках и как функция вооруженной борьбы за завоевание власти”.

Кроме того, он связывает весь процесс строительства с текучестью народной войны, начиная с тезиса Председателя Мао о том, что “мобильность военных операций и изменчивость нашей территории придают всем построительным работам… изменчивый характер”.

Следовательно, чтобы понять линию построения, мы должны начать с формы борьбы и форм организации; с принципа строительства и строительства, связанного с текучестью народной войны, которая является основной формой борьбы в современном мире».

Общая Политическая Линия, КПП 1988

Анализ Гонсало вытекает из анализа Мао о мировой революции как о единстве: Гонсало анализирует исторические вехи развития стратегического баланса сил, и, анализируя войны Ирана-Ирака, Никарагуа, Афганистана, и начало ЗНВ в Перу, заключает, что мировая революция вошла в стадию нападения, а империализм – в стадию защиты; в эру краха империализма, которую описал ещё Мао как «следующие 50-100 лет». Таким образом, Милитаризация Коммунистической Партии – это политическая директива стратегического характера в новую эпоху общего наступления мировой народной войны, которая неразрывно связана с осознанием баланса сил между империализмом и революцией, и которая является шагом навстречу к вооружённому коммунистическому обществу. Дальнейшая фашизация государств буржуазной демократии во всем мире демонстрирует активную стадию подготовки Третьей Мировой войны. Политическая директива ясна: при вооружении реакции, Партия должна быть вооружена. Она должна с самого начала быть задумана как орган политического лидерства, ведущий Народную Войну для захвата власти. Это является универсальным дополнением, а не “изобретением Ленинизма заново”, так как эта военная постановка впервые рассматривает ЗНВ как единственный и универсальный путь к победе. Таким образом, для Марксистов-Ленинистов-Маоистов ответ Третьей Мировой Войне – Мировая Народная Война. Концентрическое Построение же является органическим принципом структуры Милитаризованной Партии.

КОНЦЕНТРИЧЕСКОЕ ПОСТРОЕНИЕ ТРЕХ ИНСТРУМЕНТОВ РЕВОЛЮЦИИ

(Примечание: концентрический — имеющий общий центр)

Концентрическое построение трех инструментов является органичным воплощением милитаризации партии, и в систематизированном резюме это то, чему учит председатель Гонсало: “Партия это ось всего, она всесторонне руководит тремя инструментами, ее собственным строительством, она абсолютно ведёт армию и новое государство как совместную диктатуру, стремящуюся к диктатуре пролетариата [Народные Комитеты рассматриваются как органы новой Власти – Новой Демократии]”.

Органическая конструкция. Органическое следует за политическим, и одного учета этой линии недостаточно; органические аппараты должны быть построены, видя органическую структуру, органическую систему и работу партии. В своей органической структуре партия основана на демократическом централизме, главным образом централизме. Создаются две партийные вооруженные сети: территориальная сеть, охватывающая одну юрисдикцию, и мобильная сеть, структура которой развернута. Органическая система – это распределение сил в зависимости от главных и второстепенных моментов везде, где действует революция. Партийная работа – это взаимосвязь между секретной работой, которая является основной, и открытой работой; важность пяти необходимых условий: демократического централизма, секретности, дисциплины, бдительности и тайности, особенно демократического централизма.

Общая Политическая Линия, КПП 1988

Под органической конструкцией организации понимается её структурная форма, единственная задача которой заключается в распределении задач в зависимости от их первостепенности. Естественно, лишь понимания того, что форма исходит из политической сущности, не достаточно: вопрос заключается в её активном построении.

Главный момент в этом следующий: построение партии как центрального органа для ведения борьбы (с ЗНВ как основным видом борьбы) рассматривается в чёткой связи с текучестью самой борьбы, из которой исходит текучесть самой органической структуры партии. Это означает, что могут и должны одновременно существовать разные структурные формы Партии как функция ведения ЗНВ. Председателем Гонасло приведён глубокий анализ следующей диалектики: без органического построения невозможно политическое построение и наоборот. Это указывает одновременно на две вещи. Первое – на нужду в высшей степени организации, в высшей степени централизации. Второе – на то, что историческая борьба между Мао и партийным центром в Шанхае имела универсальное значение. Это потому, что именно высший опыт Мао породил высшее понимание политической ситуации, в то время, как партийный центр КПК не имел такого развитого опыта и соответственно вел Партию в неправильном направлении.

Этот вопрос, к примеру, остаётся самым главным для всех компартий, которые нынче ведут ЗНВ. Особую важность этого вопроса следует отметить для КП Филиппин, которая пока не решила структурные проблемы построения Партии, а так же Новой Власти. В основном это можно видеть в том, что КПФ не проводит максимальную аграрную реформу, но так же это можно видеть и в других вопросах. Приводя еще один пример, для КП Индии успешное решение вопроса Концентрического Построения будет означать качественный и количественный скачок в индийской революции и выход за рамки Красного Коридора. Это также применимо к Турецкой и Перуанской народных войнах. Более того, принцип Концентрического Построения является универсальным не только для всех Партий, но так же для всех политических организмов пролетариата в целом, так как в основе его лежит принцип рационального распределения сил по первостепенным и второстепенным задачам.

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

Милитаризованная Партия это – партия, чья цель это ведение народной войны для захвата Власти. Вся работа, рост партии и строительство трёх инструментов служат этой цели. Это ответ коммунистов на фашизацию буржуазных режимов в эпоху окончательного краха империализма, наступления мировой Народной войны и шаг к вооруженному коммунистическому обществу.

Концентрическое Построение это – диалектический анализ того, как Милитаризованная Партия ведёт революцию с помощью народной войны, развивая различные организационные формы в разгар классовой борьбы и борьбы двух линий. Это органическое воплощение Милитаризованной Партии как органа, ведущего ЗНВ. Концентрическое Построение анализирует Партийную работу как отношение между подпольной и открытой работой, рассматривает органическое как результат политического и подтверждает их взаимосвязь.

Хоть зачатки этих идей видны и у Маркса, и у Ленина, и у Мао, эти идеи являются качественно новыми тезисами и положениями, которые появились в процессе роста коммунистической революции из-за исторической нужды и совпадения. Народная Война была впервые систематизирована именно Мао в качестве военной доктрины пролетариата несмотря на то, что партизанские элементы уже были использованы в революционной войне после восстания Октябрьской Революции 1917-го, а так же в Великой Отечественной Войне. Ленин работал над развитием новых характеристик Партии пролетариата и над научным определением империализма, которые вошли в историю как великие новые идеи развития коммунистической мысли несмотря на то, что экономические предпосылки империализма можно проследить во многих работах Маркса, а сама Партия изначально уже рассматривалась Марксом как орган, который должен быть адаптирован под политические нужды класса. Также и с Концентрическим Построением и Милитаризованной Партией: в историческом анализе КПК уже развивалась концентрически, уже была задумана как орган, ведущий ЗНВ, но именно КПП под руководством Председателя Гонсало систематизировала этот опыт и подтвердила универсальность ЗНВ и Концентрического Построения. Именно поэтому МКР отстаивает универсальные идеи Гонсало, так как эти идеи принадлежат коммунистам и являются самым систематизированным воплощением революционной мысли на сегодняшний день. Наша задача – не отказываться от этих идей, а следовать им, следовать Марксизму-Ленинизму-Маоизму.