Кто такой «сторонник» и кто такой «товарищ»?

Предупреждение! Мы осуждаем насилие и любые действия, нарушающие законодательство Российской Федерации. Мы ни к чему не призываем, текст имеет исключительно историографические цели.

Возможные сторонники

Будущим сторонником идей Маоизма может быть человек, который сам уже стоит на прогрессивных позициях, но не осознает что они схожи с идеями коммунистов. Такие люди приходят к своим идеям чаще всего простой жизненной практикой. Определить потенциального сторонника можно если он верно ответит на несколько ключевых вопросов, после чего можно более глубоко познакомить его с идеями коллектива, чтобы он уже стал нашим идейным сторонником.

Сами вопросы:

  • Может ли участок земли и её полезные ресурсы быть личной собственностью конкретного человека? Должны ли ресурсы планеты равномерно распределяться на благо её жителей?
  • Может ли промышленность производящая еду и все жизненно необходимые блага всеобщего потребления принадлежать конкретным собственникам?
  • Могут ли мужчины и женщины иметь разные права?
  • Вы согласны с тем, что главная задача человечества сделать так, чтобы ни один родившийся житель не умер от голода, холода и войны?
  • Вы согласны с тем, что народ должен вести политику в своих интересах?

Кто считается сторонником?

Сторонником считается человек, который симпатизирует идеям коммунизма, уже убедился в верности Марксизма, либо же всё ещё изучает его и разделяет наши идеи. Также сторонником может быть убежденный в Маоизме человек, который по тем или иным причинам не может активно принимать участие в жизни коллектива, но время от времени помогает ему и его агитации. Каждая категория может по своему помогать коллективу в зависимости от возможностей каждого конкретного человека.

Что может делать сторонник для помощи общему делу?

Самое простое это распространение информации о Маоизме и коллективе через интернет, среди своих товарищей, по работе или учёбе, в различных чатах как политических, так и обычных, где общаются рабочие и учащиеся.

Распространять информацию о Маоизме и коллективе можно также через «сарафанное радио», то есть в обычных беседах с товарищами по работе или учёбе. Заинтересовавшись этой темой, люди будут пересказывать информацию друг другу, образуя своеобразную цепочку. Если подойти к таким рассказам грамотно и творчески, то можно запустить интерес темой Маоизма и борьбы в большом коллективе людей. Такие беседы не затрачивают много времени или сил, их можно проводить от случая к случаю.

Также сторонники могут помогать членам коллектива в их основной деятельности, в агитбеседах среди работников предприятий или жителей конкретного района, в [выдуманных] агитрейдах с использованием листовок и граффити, в проведении мероприятий по типу политучебы, а так же если имеют возможность помочь коллективу с закупкой бумаги или краски, или при наличии машины помочь товарищам с поездками (например для работы в деревне).

Кто такой «товарищ» и как им стать?

«Товарищ» это человек, который является частью коллектива, прошел проверку на идеологическую грамотность, и что самое важное — прошел проверку практикой, показав, что действительно готов участвовать в жизни и работе коллектива, доказав, что готов развивать политическую практику.

Как стать частью коллектива?

Любой сторонник может стать частью коллектива, для этого необходимо сделать следующее: изучить основные теоретические материалы, такие как перевод документа Компартии Перу «О Марксизме-Ленинизме-Маоизме», «Идейно политические установки коллектива», «Три стадии сознательности», «Полемика МКР и РМП». Это тот минимум, который должен знать каждый, чтобы иметь представление не только о самом Марксизме, но и о его передовой форме — Маоизме — и о конкретных позициях коллектива выработанных на практике.

Необходимо поговорить с членами коллектива о практике и обеспечении безопасности, изучить фундаментальные протоколы безопасности. Необходимо, чтобы опытные товарищи рассказали стороннику, что и как делается [естественно чисто гипотетически, в воображении].

И самое главное, проявить себя в [воображаемой, чисто гипотетической] деятельности: для начала в обычном агитрейде с использованием листовок, маркеров или баллончиков. Найдя тэги, следует сделать пару фото и рассказать товарищам. Если в вашем городе есть товарищи, то [воображаемый] агитрейд будет совместным. Также возможны другие формы практики, например Марксистское социальное исследование ситуации в вашем населенном пункте, либо на работе, с целью определения лучшей формы агитации. Практика может быть и в формате устных разговоров, только в отличие от практики сторонников, она уже направлена на поиск новых товарищей, агитации знакомых или коллег по работе с целью, например: созднание кружков теории (с целью развития кружков практики), развития профсоюзов или других форм низовой самоорганизации.

Чем занимается коллектив? Что товарищи делают в нём?

Каждый товарищ в коллективе занят своей работой, так как безделье не допускается. При этом каждый работает в меру своих возможностей. Если у вас нет времени, то вас никто не заставит делать то, что вы не можете. Коллектив не ожидает от своих товарищей «героизма», работы «по 10 часов в день», которая ведет к поспешному выгоранию, а наоборот ожидает постоянную работу «по 1-2 часа в день». Наш коллектив в первую очередь ценит тех товарищей, кто стремится к развитию и берет инициативу в собственные руки.

Все товарищи изучают теорию Марксизма-Ленинизма-Маоизма (МЛМ), работают над тем, чтобы повышать свой уровень теоретической грамотности, изучая диалектический материализм (философию Марксизма), политическую экономику и научный социализм, используя абсолютно всю прочитанную теорию для применения в практике. Если прочитанная теория не имеет прямой эффект на практике, значит следует прекратить читать бесполезную теорию. Главная цель коллектива — строительство Партии на принципах МЛМ и универсальных наработках Гонсало. Главная постановка для коллектива: основываясь на идейно-политической базе, путем практики развивать самые разные формы борьбы масс в ходе классовой борьбы и борьбы двух линий. Наш главный принцип — «идти к народу», то есть идти туда, где мы можем действительно помочь в борьбе масс и их самоорганизации, где классовые противоречия обострены и массы наиболее сознательны для борьбы. Мы не считаем, что необходимо смиренно ждать «лучших» условий для практики. Это ошибочно, так как они никогда не будут достигнуты если мы не будем развиваться, а так же, потому что огромные массы населения уже жаждут перемен и устали от капиталистической системы. Для народа необходима Партия — авангард рабочих масс. Партия не должна быть многочисленной, но она должна быть качественной: достижения отдельных товарищей и коллектива в целом оцениваются в первую очередь качественным образом, а не количественным.

В основную деятельность коллектива также входят:

Социальное исследование, исходящее из нашей классовой позиции и опирающееся на Марксизм-Ленинизм-Маоизм, написание статей, переводы наиболее важных работ и статей современного коммунистического движения.

Работа в крупных и небольших городах для привлечения новых сторонников и товарищей, для создания «кружков», через [воображаемые] агитрейды, уличную и устную агитацию, агитацию на предприятиях или среди рабочих коллективов, помогая им в решении рабочих конфликтов с целью дальнейшего развития практики масс и красных профсоюзов.

Работа по агитации в сельской местности, для привлечения и сплочения масс, самоорганизации низовой кооперации и решения трудовых и земельных конфликтов, с целью широкой агитации Маоизма. Начальная форма работы в сельской местности также начинается с небольших кружков теории, задача которых состоит в формировании кружков практики.

Проведение очных или онлайн мероприятий среди заинтересованной прогрессивными идеями публики, в виде лекций, или политучёб на выбранные темы.

Работа в союзе с другими прогрессивными движениями, помощь им для развития широкой агитации для вовлечения всех слоёв населения, что поможет далее в привлечении масс к МЛМ идеям.

Какая роль у кружков?

Кружок в рамках коллектива есть его отдельная часть в конкретном населенном пункте. Каждый участник кружка принимает активное участие в работе и практике коллектива (будь то написание статей или политическая практика). При этом товарищи могут брать большую ответственность за какое-то конкретное направление (например устную агитацию или работу с рабочим коллективом, дизайн агитматериалов), отвечая за его реализацию и одновременно продолжая участвовать в реализации других направлений работы. Это служит тому, чтобы было эффективное разделение труда, чтобы все участники были заняты деятельностью, учились на практике, развивали свои способности к лидерству, брали на себя ответственность, повышали эффективность и качество работы всего коллектива, разрабатывали далее его безопасность.

Цели кружка — вести работу по первостепенным и второстепенным пунктам (например, как по пунктам выше), исходя из обстановки конкретного места, для привлечения новых сторонников и товарищей, развитию массовой работы и связи коммунистов с народом.

Что делать если вы одни в своем населенном пункте?

Если товарищ один, то его главная задача — набор сторонников и товарищей для создания сначала теоретического кружка, а потом практического кружка, используя указанные выше методы агитработы.

Главные принципы коллектива, линия масс и демократический централизм

Вся работа с массами должна исходить из принципа линии масс, так как это главный инструмент коммуниста в его работе. Его основы очень просты: черпать классово верные и прогрессивные идеи из масс, разрозненные и бессистемные, после чего систематизировать их с марксистской точки зрения, и вновь нести их массам, уже систематизированные и целостные, отбрасывая всё ненужное и ошибочное. Следует помнить, что, чтобы быть услышанным, нужно сначала послушать. Таким образом можно на понятном людям языке объяснять им марксистские позиции благодаря их же идеям и опыту, одновременно борясь с ошибочными идеями. После чего повторять этот цикл вновь раз за разом, все глубже развивая их понимание марксизма и классовое самосознание. Этот принцип верен для всех уровней агитации, как для работы с большими коллективами, так и для работы в агитации конкретного человека.

Демократический централизм

Демократический централизм это основа в работе коллектива. В сущности — это единство противоположностей, демократии и централизма, оба из которых служат развитию коллектива, партии и классовой борьбы. Демократизм служит централизму, а централизм — демократизму. Демократический стиль высказывания своих идей членами коллектива позволяет вовремя выявлять ошибочные идеи и исправлять их, тем самым решая примиримые противоречия и укрепляя единство вокруг красной линии, что повышает дисциплину и общую слаженность в работе, то есть централизм. Централизм же — основа реализации политической линии, дисциплина и выполнение поставленных задач, подчинение коммунистической, выбранной коллективом массовой линии, подчинение выбранным коллективом вышестоящим товарищам. Это принцип подчинения меньшинства большинству, а также способ решения непримиримых противоречий. Централизм помогает сохранять «анонимность», строгость в отношении сроков выполнения работ и держать демократически выбранный курс развития, демократические нормы в критике и самокритике.