Яд, Оправдания и Извинения: Новогодняя Речь Путина

Предупреждение! Мы осуждаем насилие и любые действия, нарушающие законодательство Российской Федерации. Мы ни к чему не призываем, текст имеет исключительно историографические цели.

2022 год отличался тяжестью кризиса российского империализма, полный вес которого был обрушен правящими классами на плечи рабочих. Самым главным проявлением этого кризиса стала так называемая «СВО». Ни для кого не секрет, что война с Украиной является результатом долгого процесса, сначала экономического вымирания социал-империалистического СССР, который окончился распадом (т.е. национальным освобождением) его колоний, а потом продолжился тлением русского империализма, который в свирепой схватке с США все продолжает терять свои позиции. Именно поэтому в начале 2022 года российские правящие классы, не желая окончательно отдавать США, Германии и Франции прибыльность своего выдуманного права эксплуатации украинского народа, начали войну за разделение украинской нации, интенсивность которой за прошедший год лишь росла. Как мы уже отмечали, изначальный план блицкрига не сработал, из-за чего российская армия перешла в длительную войну, для которой очень скоро потребовалась первая волна мобилизации. Таким образом комплексным решением проблемы длительного и ухудшающегося падения прибыли русского монополистического капитала, которую русский монополистический капитал сам и создал, являлись три основные вещи: мобилизация, инфляция и узаконенное воровство зарплат. Под узаконенным воровством зарплат мы имеем в виду то военное, зверское преследование любой профсоюзной инициативы после начала СВО, бесчисленные лидеры которых оказались избиты силовиками или за решеткой.

Но эти комплексные меры с момента начала войны экономическую проблему далеко не решили, а наоборот ухудшили. По мере повального бегства населения за границу, по мере все растущего количества смертей на фронте, по мере все более частых новостей о критической нехватке рабочих1 в ключевых секторах, стало абсолютно ясно, что даже в таких ужасных условиях самая низкая точка кризиса все еще не пройдена. Мы материалисты и поэтому мы призываем смотреть реальности в лицо: на глаза все те же предпосылки для новой волны мобилизации, теперь уже для второй, более полной. Такие жесткие меры, такую высоту, с которой русские монополисты и их правительство готовы бросить народ на амбразуру, указывают на глубочайший экономический кризис, из которого единственным выходом для них представляется лишь более отчаянная война. Если российская экономика находилась в постоянной стагнации с 1990х примерно по 2000е, то ближе к 2010 она начала активный процесс гниения, который только ускорился с захватом Крыма в 2014. В 2022 же гниение дошло до такой степени, что в определенных индустриях пошел откровенный развал.

Но гниющая экономика подразумевает гниющую политику, во главе которой стоит гниющая идеология. Именно поэтому, следуя исконно русской пропагандистской традиции, наш главный олигарх, бюрократ и КГБшник в своем новогоднем «поздравлении» в 2023 году был вынужден тараторить не 3 минуты как обычно, а аж 9. И все 9 минут были наполнены ядом, попытками оправдания и извинения.

Основным содержанием речи, подготовленной кремлевскими пропагандистами, являлась попытка обернуть захватническую войну в оборонительную войну, акт разрушения в акт созидания. Кризис, вынудивший правящие классы пойти в захватнический ва-банк, Путин назвал защитой «суверенитета и консолидацией». Запад, который по отношению к Украине играет схожую с Россией роль, был в сотый раз обвинен в поощрении нацистов — то есть в том же, что и сам Кремль делает на протяжении очень долгого времени не только на территориях ЛНР&ДНР, но также и внутри России. В сотый раз была упомянута «санкционная война», которая по словам Путина была объявлена «нам», как будто бы до начала СВО. «Многонациональный народ», о котором так любят говорить все те, кто посредством последовательного воровства зарплаты заставляют иммигрантов продолжать работать в черную без выходных по 14 часов день, в словах Путина «проявил мужество» — наверное потому, что не согнулся под плёткой.

О насильственной мобилизации, об отсутствии элементарной экипировки на фронте, об отправлении на фронт без подготовки, о недостатке даже спальных мест для военных и о старейшей технике СССР, которую вводят в эксплуатацию по несколько раз, Путин решил промолчать. Он отметил лишь, что его люди «добровольно сражаются». Нам только интересно, кто именно воюет добровольно и воодушевленно? Отмобилизованное пушечное мясо или наемники ЧВК Вагнер, получающие зарплату, в 10 раз превосходящую среднюю2? Не говоря уж о насильно мобилизованных, сами наемники во многом чрезвычайно отчаянные люди, которым интересен лишь заработок; даже старые наемники, воевавшие еще в Чечне и в Сирии, снова идут воевать ради заработка. Среди таких людей сильно влияние серости и грязи российской повседневности: в личных дискуссиях с нашими товарищами наемники упоминали возможность «повеселиться» как положительный аспект нахождения на фронте — их попытка «взять под контроль» свою жизнь если не созидательным, то разрушительным путем. Таким образом, единственная реальная группа добровольно воюющих, о которых говорит Путин — фашисты, в том числе нацисты — то есть основная категория людей, поддерживающая его режим.

Для того чтобы завербовать еще больше фашистов, Путин поговорил о «священном долге перед предками и потомками», о «судьбе России», сказав, что это — «главное». Защита нации и постановление национального интереса выше всего остального является идеологическим базисом фашизма, даже хоть и не принадлежит исключительно фашизму. Защита любой ранее «великой» империалистической нации — кровавый сон капиталистов. Муссолини призывал к подчинению когда-то великой Италии ее предыдущих колоний и новых территорий. Точно также делал и Гитлер. Точно также делают и «наши» олигархи. Фашизм ведет политику согласно принципу «столкнуть народ с народом». Народ же России ведет политику согласно распространенным теперь уже везде граффити и слоганам «Нет войне!» Даже без авангарда коммунистической партии народ не ведется на пропаганду и понимает, что война братоубийственная.

В услужение русскому фашизму Путин поговорил о ценностях и семье, очевидно подмигивая в сторону церкви. Ни для кого ни секрет, что православная церковь в нашей стране слилась в черном объятии с русским фашизмом. Если бы это было не так, то священники церкви не содержались бы при штабе ракетных войск стратегического назначения3. Если бы это было не так, то священники русской православной церкви распространяли бы православные проповеди, а не пропаганду, оправдывающую мобилизацию и призывающую к «духовной мобилизации»4 . Тема семьи уже являлась крайне важным пунктом в момент краха ревизионистского СССР, когда общество с головой окунулось в лужу, созданную империалистами, ведь с 1991 года в России рождаемость упала настолько, что уровень прироста населения за последние 30 лет был отрицательным 25 лет и был равен нулю около 5 лет. Если до 2022 года постепенное уменьшение пролетариата было огромной проблемой, то после СВО и особенно после мобилизации и массового побега от нее, этот вопрос обрел чрезвычайные пропорции. Помимо всего прочего об этом свидетельствуют как минимум то, что сумма материнского капитала с 2007 года до 2022 планомерна выросла с 250 тыс.5 до 524 тыс. рублей, а в 2023 году вырастет еще больше, аж на 12% до 584 тыс. рублей6, по сути полностью компенсируя официальную инфляцию в условиях огромного дефицита бюджета, который не могут скрыть даже официальные цифры7. Империалисты задаются вопросом «почему народ не рожает?» В ответ можно задать совершенно логический вопрос: кто хочет рождаться в стране, которая существует в беспросветном, перманентном, общем социальном кризисе?

Подытожив, поздравление Путина звучало больше как речь за упокой, нежели чем речь об успешном году. По крайней мере было абсолютно очевидно, что сам Путин не верит в собственные слова. Даже он понимает, что все старое должно умереть, а все новое — расцвести.

Для нас же 2022 год оказался очень успешным. МКР хочет поздравить всех своих читателей, а также в целом русский народ с тем, что он выстоял все козни правительства в предыдущем году. Русский народ, как всегда, показал огромную силу и стойкость в своей профсоюзной борьбе, которую ему все еще предстоит переключить на русло, не топчущееся за вялым флагом экономизма и парламентаризма, а на светлое коммунистическое, анти-ревизионистское русло, сегодня — Маоистское русло.

В связи с данной речью Путина, а также в целом в соответствии с усилением натиска империалистической-ревизионистской пропаганды после начала войны, мы публикуем перевод блестящего документа бразильской маоистской газеты A Nova Democracia (AND) «Прогрессивная Химера Оппортунистов и Ревизионистов и Национально-Освободительная Война Украинского Народа и Нации». Мы считаем, что этот документ в наиболее полном виде представляет правильную коммунистическую линию относительно войны, а также в наиболее полном виде демонстрирует идеологическое банкротство империалистической пропаганды и ревизионизма в ее отношении.

[1] — https://www.mk.ru/economics/2022/12/16/cb-zayavil-ob-usilenii-nekhvatki-rabochey-sily-posle-mobilizacii.html

[2] — https://www.rbc.ru/politics/09/07/2022/62c30b1c9a79470e8e115e48

[3] — https://lenta.ru/news/2022/11/06/vasilyev/

[4] — https://www.youtube.com/watch?v=KnlMjrzOugA

[5] — http://materinskiy-kapital.molodaja-semja.ru/razmer/

[6] — https://gogov.ru/services/mothers-fund

[7] — https://www.rbc.ru/economics/08/12/2020/5fcfbb4e9a794782bcc0f3d9