ДА ЗДРАВСТВУЕТ МАОИЗМ!

Предупреждение! Этот текст не принадлежит нам, мы не несем ответственности за его содержание. Мы выкладываем его только в историографических и архивных целях. Мы осуждаем насилие и любые действия, нарушающие законодательство Российской Федерации.

Мы публикуем перевод заявления Международной Коммунистической Лиги, изначально опубликованного газетой Red Herald.


Международная Коммунистическая Лига призывает коммунистов и революционеров всех стран принять участие в кампании по празднованию 130-летия со дня рождения Председателя Мао. 26 декабря «Великому Кормчему» исполнилось бы 130 лет, и мы хотим, чтобы этот юбилей стал выдающимся и громким празднованием его бессмертной теоретической и практической деятельности. Председатель Мао развил идеологию международного пролетариата на новую, третью и высшую ступень — Маоизм, поэтому мы считаем крайне важным, чтобы во всем мире знамя Марксизма-Ленинизма-Маоизма было высоко поднято как самое мощное оружие в неустанной борьбе международного пролетариата и угнетенных народов мира против империализма, ревизионизма и мировой реакции.

Идеология международного пролетариата возникла в разгаре классовой борьбы сначала как Марксизм, потом стала Марксизмом-Ленинизмом, а затем Марксизмом-Ленинизмом-Маоизмом — три этапа диалектического процесса ее развития, который и сегодня, спустя более 175 лет после провозглашения Коммунистического Манифеста, продолжается вместе с борьбой нашего класса и угнетенных народов, в острой и плодотворной борьбе двух линий в Коммунистических Партиях — и в Международном Коммунистическом Движении в целом — за решение новых задач, стоящих перед революциями во всех странах и перед Мировой Пролетарской Революцией. Пролетарское движение выковало своих великих вождей Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина, Председателя Мао и породило три великих скачка, которые представлены прежде всего Марксом, Лениным и Мао Цзэдуном, которые вооружили нас непобедимым Марксизмом-Ленинизмом-Маоизмом наших дней.

Борьба за признание Маоизма в Международном Коммунистическом Движении (МКД) значительно продвинулась вперед с тех пор, как Коммунистическая Партия Перу под руководством Председателя Гонсало начала ее в начале 1980-х годов, имея такие важные вехи, как принятие ее Революционным Интернационалистским Движением в 1993 году, а затем всеми Партиями, которые сегодня возглавляют Народные Войны, и без сомнения, с большой радостью, мы можем заявить, что сегодня Маоизм достиг гегемонии в МКД. Предстоит еще много борьбы, с одной стороны, чтобы полностью объединить нас в определении Маоизма, а с другой — чтобы завоевать те части МКД, которые еще не пришли к пониманию того, что быть Марксистом сегодня — значит быть Марксистом-Ленинистом-Маоистом. При этом мы должны считаться не только с теми Партиями и Организациями, которые в настоящее время являются активной частью МКД, но и учитывать потребности многих миллионов коммунистов и революционеров в тех частях мира, где таких Партий и Организаций нет или они очень слабы, например, в Китае, оказывать поддержку в идеологической, политической и организационной борьбе за воссоздание своих Коммунистических Партий под знаменем Маоизма.

Во всем мире мы должны способствовать активному изучению теоретических и практических работ Председателя Мао, который развил Марксизм-Ленинизм во всех его составных частях: Марксистская Политическая Экономия, Марксистская Философия и Научный Социализм.

Председатель Мао развил Марксистскую Теорию Государства, установив, что во всех угнетенных странах должна быть осуществлена буржуазная революция нового типа под руководством пролетариата, демократическая революция в эпоху империализма и пролетарская революция, и что после кульминации демократической революции, с захватом Власти во всей стране, должна быть начата социалистическая революция без какого-либо перерыва с созданием Народной Республики — эти разработки нашей идеологии должны быть лучше поняты. Мы должны глубже понять и такой важнейший тезис, как тезис о Бюрократическом Капитализме, капитализме, рожденном с опозданием, который империализм насаждает в угнетенных странах. Глубокое изучение тезиса о Бюрократическом Капитализме, несомненно, будет очень полезно для преодоления недоразумений и ошибочных концепций, которые не осознают, как полуфеодальные отношения эксплуатации все еще преобладают в угнетенных странах, путают видимость с сущностью и в итоге отрицают полуколониальное порабощение, что в конечном счете означает отрицание существования империализма.

Мы должны глубже изучить, как Председатель Мао развивал понимание классов, построение Партии и трех инструментов революции, как он установил революционное насилие как всеобщий закон без исключения, как он развивал теорию о продолжении классовой борьбы при Социализме, о процессе реставрации и контрреставрации, необходимом для окончательного удержания Власти пролетариатом при диктатуре пролетариата, о грандиозном решении, имеющем огромное значение в перспективе, о Великой Пролетарской Культурной Революции как о продолжении социалистической революции при диктатуре пролетариата.

При изучении теоретической деятельности Председателя Мао мы должны уделить самое пристальное внимание тому, как он развивал Марксистскую Философию, где он разработал понимание самой сути диалектики и определил Закон Противоречия как единственный фундаментальный закон. Мы должны все лучше и лучше понимать его развитие Марксистской теории познания и учиться тому, как он блестяще применял закон противоречия в политике и нес философию в массы, следуя и развивая блестящие примеры других классиков Марксизма.

Как хорошие ученики теоретической и практической работы Председателя Мао мы должны удвоить свои усилия, чтобы смело распространять его учение, нашу Марксистско-Ленинистско-Маоистскую идеологию по всему миру. Наше идеологическое контрнаступление должно быть развернуто с еще большей силой, чтобы разгромить идеологическое наступление империалистов, ревизионистов и всех их реакционных приспешников. Пролетарская революционная правда Маоизма должна сжечь упадочную, паразитическую и метафизическую империалистическую идеологию, которая заражает умы народов и сеет пессимизм, отчаяние, классовую и национальную капитуляцию. Марксизм-Ленинизм-Маоизм представляет собой то новое, энергичное, что позволяет нам найти столь необходимые ответы на все животрепещущие вопросы современности. Мы должны развивать и усиливать средства агитации и пропаганды, чтобы охватить многие миллионы людей, жаждущих получить это руководство к действию. Распространять Маоизм — значит нести свет во тьму, значит вселять уверенность в непобедимость нашего дела, величайшего из всех дел, исторической миссии международного пролетариата, чтобы установить Коммунизм и тем самым освободить человечество от всех видов эксплуатации и угнетения.

Это требует беспощадной схватки с ревизионизмом и оппортунизмом всех оттенков. Борьба с ядовитыми сорняками ревизионистской и капитулянтской Правой Оппортунистической Линии в Перу, с классовой и национально-капитулянтской линией Прачанды и империалистической шовинистической линией Авакяна, по-прежнему необходима. Тем не менее, необходимо гораздо шире развивать борьбу с ревизионизмом китайских социал-империалистов, которые всей мощью своего Государства продвигают «Мысль Си Цзиньпина» по всему миру. Выродок Дэн, который сегодня ведет себя как Император Китая со своим двором мандаринских крыс, разворачивает в Китае масштабное идеологическое наступление в сочетании с беспрецедентными фашистскими репрессиями, чтобы бороться со стремлением китайских коммунистов к воссозданию Партии Председателя Мао, славной Коммунистической Партии Китая. Эта ревизионистская кампания не только не ослабевает, но и усиливается, так как ревизионисты чувствуют, что земля под их ногами дрожит от нарастающей борьбы пролетариата и народа Китая, который все больше и больше осознает необходимость вновь встать на путь Народной Войны за контрреставрацию и восстановление диктатуры пролетариата. Коммунисты мира, Марксисты-Ленинисты-Маоисты, не могут игнорировать этот факт и должны смело броситься в бой и разгромить ревизионистский заговор.

Все это возможно только при творческом применении Маоизма к конкретным условиям каждой революции, которое должно пониматься как неотделимое от всего процесса мировой пролетарской революции и служить ее развитию. Применять Марксизм-Ленинизм-Маоизм — значит решать задачи, стоящие перед коммунистами, борющимися за воссоздание своих Партий, с учетом конкретного момента и условий для этого в каждой конкретной стране. Это означает выработку в условиях классовой борьбы и борьбы двух линий правильной идеологической, организационной и военной линии революции, будь то демократической или социалистической, позволяющей в кратчайшие сроки воссоздать Коммунистическую Партию и начать революционную войну. Творческое применение Маоизма — вот что необходимо для того, чтобы поднять ведущиеся Народные Войны на новую высоту, решить новые проблемы, с которыми неизбежно сталкивается каждый революционный процесс на пути к Завоеванию Власти в масштабах всей страны.

Председатель Мао учил нас, что в этом мире нет ничего трудного, если только мы осмелимся покорить вершины. В этом духе мы и будем развивать кампанию, посвященную 130-летию со дня его рождения. Партии и Организации, входящие в Международную Коммунистическую Лигу, будут развивать ее во всех странах, где мы активно работаем, и прилагать усилия для ее распространения в как можно большем количестве других мест. Мы приглашаем все Марксистско-Ленинистско-Маоистские Партии и Организации присоединиться к нам и взять на себя решение общих задач, которые мы здесь наметили. Будем же смело наращивать усилия, чтобы Маоизм стал единственной руководящей и направляющей силой Мировой Пролетарской Революции!

Да здравствует 130-летие со дня рождения Председателя Мао!

Да Здравствует Маоизм!

Отметить 130-летие со дня рождения Председателя Мао, высоко подняв, защищая и применяя знамя Маоизма в борьбе против империализма, ревизионизма и мировой реакции, развивая Мировую Пролетарскую Революцию!

Объединяйтесь под знаменем Маоизма!

Август 2023 г.

Международная Коммунистическая Лига