Наперекор империалистической агрессии, высоко поднять знамя народной войны!

Предупреждение! Этот текст не принадлежит нам, мы не несем ответственности за его содержание. Мы выкладываем его только в историографических и архивных целях. Мы осуждаем насилие и любые действия, нарушающие законодательство Российской Федерации.

-МКР


24 февраля этого года исполнится год полномасштабной захватнической войне России против Украины. Эта несправедливая война привела к сотням тысяч убитых и раненых и миллионам беженцев. Благодаря героической защите своей родины народом Украины, несмотря на режим национальных предателей во главе с лакеем янки Зеленским, российский агрессор не смог осуществить свои военные цели.

Совпадение ряда противоречий и интересов в Украине вызвало немалое замешательство среди некоторых коммунистических и в целом антиимпериалистических сил, некоторые из которых даже считают, что мы стоим на пороге новой мировой войны. Поэтому необходимо выработать четкую позицию от имени Международной Коммунистической Лиги.

Основное противоречие — это противоречие между Украиной, страной, угнетаемой империализмом, и Россией, империалистической страной. Независимо от классового характера украинского режима и его обслуживания интересов других империалистических держав, главным образом сверхдержавы янки, любая путаница в этом вопросе ведет к отрицанию права Украины на независимость и национальный суверенитет, а значит, к, по крайней мере, косвенной поддержке интересов российского империализма.

Межимпериалистическое противоречие также приобретает резкое выражение. Долгосрочный план янки по окружению и окончательному поражению своего единственного ядерного эквивалента и ответные меры России по возвращению утраченных позиций являются ключевым фактором, приведшим к войне. Открыто заявленный интерес янки состоит в том, чтобы Россия увязла в «бесконечной войне», тратя свои скудные ресурсы и будучи вынужденной связывать основную часть своих традиционных вооруженных сил на Западном Фронте, чтобы Украина в этом смысле стала полностью милитаризованным оплотом и чтобы ее европейские «союзники» по НАТО были вынуждены встать в один ряд с ее стратегическим планом, в центре которого находится китайский социал-империализм. Интересы других империалистов — в первую очередь Германии, Великобритании, Франции и Китая — в этом контексте противоречат интересам российских империалистов и империалистов-янки, но у них нет другого выхода, как присоединиться к одной из ядерных сверхдержав. Ни один из этих империалистов сегодня не заинтересован в развязывании Мировой Войны. Даже возможное применение Россией тактического ядерного оружия не вызовет ядерного ответа янки, о чем неоднократно заявляли их политические представители. Следовательно, концентрация внимания на угрозе Мировой Войны — угрозе, которая будет существовать всегда, пока существует империализм — является политической ошибкой, которая ведет к все тому же соглашательству с интересами российского империализма во имя «предотвращения войны».

Именно этими внешними противоречиями обусловлено внутреннее противоречие украинского народа. Режим Зеленского находится в остром противоречии с интересами подавляющего большинства украинского народа, торгует его оправданными патриотическими чувствами, применяет абсолютный централизм и не предоставляет народу никаких демократических прав. Права на свободу мнений, собраний и организаций подавляются драконовскими и шовинистическими репрессиями, а режим опирается на открытые фашистские военные формирования для подавления любого выражения народного недовольства. Он саботирует независимое вооруженное сопротивление народа, полагаясь на оружие, охотно предоставляемое НАТО, которое возглавляют янки, боясь вооруженного народа, который является единственным, кто действительно защищает Нацию. В то же время он распродает каждый дюйм страны, обогащая себя и своих приближенных, в то время как население несет бремя войны. Это действительно режим национальных предателей, наемников империализма янки. Единственный путь вперед для народа Украины — это опора на собственные силы и защита Нации, против иностранного захватчика и продажных предателей страны. В этом ключевым фактором является руководство пролетариата, как центральной опоры народа, посредством его авангарда, Коммунистической Партии, руководствующейся Марксизмом-Ленинизмом-Маоизмом. Только под руководством Коммунистической Партии война сопротивления народа может быть превращена в настоящую Народную Войну, в результате которой захватчик, все империалисты и их марионетки могут быть изгнаны с украинской земли. Сегодня такой Коммунистической Партии нет, но есть коммунисты в процессе формирования, революционеры и последовательные антиимпериалисты, которых должны поддерживать коммунисты мира, чтобы они могли продвинуться в освоении единственной идеологии международного пролетариата — Марксизма-Ленинизма-Маоизма. Без идеологии нет Коммунистической Партии. Без Коммунистической Партии не может быть ни демократии для народа, ни национального освобождения, ни революции. Самые передовые революционные силы должны быть поддержаны идеологически, политически, морально и материально, чтобы они могли продвигаться вперед в борьбе за воссоздание Коммунистической Партии в условиях огромных трудностей, с которыми они сталкиваются; это ключевая задача.

Мы также должны сделать все возможное для укрепления дружбы украинского и русского народов. Два народа, которые когда-то были едины в великом Советском Союзе под красным знаменем, под серпом и молотом Ленина и Сталина, теперь загнаны друг против друга на поле боя из-за происков империалистов. Коммунисты в процессе формирования, революционеры и все последовательные антиимпериалисты несут особую ответственность за усиление пропаганды против империалистической войны России, возводя свою борьбу против империалистического государства и его захватнической войны на новую высоту всеми доступными им средствами, борясь также против разжигания империалистической войны и отправки оружия в соответствующие империалистические страны. Марксисты-Ленинисты-Маоисты в России должны смело продвигаться вперед в борьбе за воссоздание своей Партии и преодолевать все трудности, чтобы еще больше объединиться с коммунистами всего мира, чтобы быть более способными выполнить свою историческую миссию восстановления Диктатуры Пролетариата на землях, которые когда-то были Социалистическим Отечеством.

Как говорил Председатель Мао, мы, коммунисты, не боимся мировой войны, не боимся ядерной войны, мы против нее и сделаем все, чтобы предотвратить ее, развивая революцию, чтобы бороться с реакционной войной народной войной. Осуждая империалистическую агрессию и разжигание войны империалистами, мы никогда не должны забывать об этом. Империалистическая агрессия должна быть побеждена народной войной.

Российские империалисты — вон из Украины!

Да здравствует борьба украинского народа!

Долой империализм янки и всех его приспешников!

За восстановление Коммунистических Партий Украины, России и всего мира!

Международная Коммунистическая Лига

8 февраля 2023 года