Светлая память Ка Бенито Тьямзону и Ка Вильме Австрии! Поднять высоко красное знамя Марксизма-Ленинизма-Маоизма!

Предупреждение! Этот текст не принадлежит нам, мы не несем ответственности за его содержание. Мы выкладываем его только в историографических и архивных целях. Мы осуждаем насилие и любые действия, нарушающие законодательство Российской Федерации.

Мы публикуем перевод заявления Международной Коммунистической Лиги, изначально опубликованного газетой Communist International.


Май 2023

Коммунистической Партии Филиппин,

Международному Коммунистическому Движению

С выражением глубокой скорби, солидарности и возмущения Международная Коммунистическая Лига обращается к Коммунистической Партии Филиппин, Новой Народной Армии и всем революционным силам филиппинского народа по случаю гибели товарищей Бенито Тьямзона (Ка Лаан) и Вильмы Австрии (Ка Багон-тао). Смерть товарищей Бенито и Вильмы — тяжелая утрата для международного пролетариата, вызывающая скорбь в сердцах коммунистов всего мира.

Мы осуждаем и клеймим огнем подлое убийство товарищей Бенито и Вильмы реакционной филиппинской армией при непосредственном участии империалистов США — прямая ответственность за это лежит на Фердинанде Маркосе-младшем, главнокомандующем AFP [Вооруженные Силы Филиппин — переводчик]; генерал-лейтенанте Бартоломе Бакарро, тогдашний начальник штаба AFP; генерал Эдгардо де Леон, тогдашний глава JTF-Storm [Объединенная Оперативная Группа «Шторм» — переводчик] и 8-й пехотной дивизии; и бригадный генерал Марселиано Теофино, глава разведывательной службы AFP. Мы также считаем армию США непосредственно причастной к преступлению посредством Объединенной Оперативной Группы Специальных Операций Trident [«Трезубец» — переводчик] — подразделения, которым непосредственно командуют, обучают и вооружают Соединенные Штаты. Мы клянемся отомстить за это подлое преступление против международного пролетариата все новыми и новыми Народными Войнами, чтобы смести реакцию и империализм с лица земли.

Следуйте примеру Товарища Бенито и Товарища Вильмы.

Товарищи Бенито и Вилма были одними из лучших сынов международного пролетариата, одними из его самых выдающихся лидеров. Товарищи Бенито и Вильма посвятили всю свою жизнь эксплуатируемым и угнетенным массам, встав под руководством Национального Демократического Фронта и Филиппинской Коммунистической Партии на революционный путь Народной Войны, чтобы осуществить Новодемократическую Революцию, построить социализм и идти к светлому Коммунизму. Их светлый пример должен быть широко распространен повсюду в Международном Коммунистическом Движении, особенно для новых поколений молодых революционеров.

Товарищи Бенито и Вильма, будучи еще совсем молодыми, соединились с трудящимися массами и с тех пор полностью отдали свою жизнь на службу Партии и Революции и так, что их славные пути слились с историей революции на Филиппинах за последние 40 лет.

В 1960-х годах, под влиянием Великой Пролетарской Культурной Революции в Китае, великой борьбы между Марксизмом и ревизионизмом, товарищи Бенито и Вильма, под руководством товарища Хосе Мария Сисона, встали в первые ряды международного пролетариата и, через трудности, взяли на себя историческую ответственность, принимая на себя все больше обязанностей среди партийных кадров в различных регионах страны.

Во время Второго Ректификационного Движения (1992-1998) товарищи Бенито и Вильма сыграли решающую роль, борясь до самой смерти и побеждая ревизионизм, который стремился отрицать Марксизм-Ленинизм-Маоизм и путь Народной Войны для совершения Новодемократической Революции.

В течение последних трех десятилетий товарищ Бенито Тьямзон, будучи Председателем Исполнительного Комитета Центрального Комитета, возглавлял КПФ и ННА, он был высокопоставленным руководителем филиппинской революции. Под его руководством были разгромлены одна за другой кампании окружения и уничтожения империализма и реакции, ревизионизм не смог поднять голову, а революция одерживала победу за победой. Под его руководством славный и непобедимый флаг Марксизма-Ленинизма-Маоизма и Народной Войны непобедимо развевается на Филиппинах, как факел Пролетарской Революции!

Уважаемые Товарищи,

В конце 2022 года пятнадцать марксистско-ленинистско-маоистских партий и организаций провели Объединенную Международную Маоистскую Конференцию. Ее проведение означало скачок в борьбе за воссоединение коммунистов мира, с основанием новой международной организации пролетариата, Международной Коммунистической Лиги — МКЛ, которая имеет высшую задачу придать импульс мировой пролетарской революции, бороться неустанно и добросовестно продолжать продвижение в воссоединении всего МКД [Международного Коммунистического Движения] с лозунгом «Объединяйтесь под руководством Маоизма». Посредством постоянных двусторонних и многосторонних встреч; кампаний и действий, проводимых в мировом масштабе против империализма и всей реакции и ревизионизма, поддержки продолжающихся Народных Войн, национально-освободительной борьбы и борьбы трудящихся масс; в защиту политзаключенных революционеров; совместных заявлений, дебатов и борьбы по двум линиям.

МКЛ гордится тем, что в ее рядах состоят две Коммунистические Партии, ведущие Народные Войны, такие как Коммунистическая Партия Перу и Коммунистическая Партия Турции/Марксистско-Ленинистская. Кроме того, партии и организации-члены МКЛ ведут работу по подготовке к началу Народной Войны в своих странах, будучи убежденными, что это наш главный вклад в мировую пролетарскую революцию.

С самого начала борьбы за основание МКЛ, Народная Война на Филиппинах и КПФ являются ярким источником вдохновения для тех, кто предан этому делу, сегодня членов МКЛ. Сегодня, когда мы получили страшное известие о смерти товарищей Бенито Тьямзона и Вильмы Австрии, наши сердца погрузились в траур, а их имена навсегда выгравированы золотыми буквами на наших красных флагах. В знак уважения к их славной памяти мы почтительно и торжественно склоняем наши головы и наши флаги.

МКЛ призывает всех своих членов, весь международный пролетариат и народы мира, все антиимпериалистические, демократические и революционные организации отдать дань памяти героическим Ка Бенито Тьямзону и Ка Вильме Австрии, осудить их чудовищное убийство и перенять их славный пример.

Мы призываем все Международное Коммунистическое Движение изучить теоретическую работу и практику товарищей Бенито Тьямзона и Вильмы Австрии и распространить во всех уголках мира лозунг, выдвинутый Коммунистической Партией Филиппин: Светлая память Ка Бенито Тьямзону и Ка Вильме Австрии! Поднять высоко красное знамя Марксизма-Ленинизма-Маоизма!

Мы уверены, что КПФ преобразует эту тяжелую потерю в еще большую силу и что пример товарищей Бенито и Вильмы будет приумножен новыми поколениями коммунистических бойцов, кадров, лидеров и революционеров на Филиппинах и во всем мире. Товарищи Бенито и Вильма бессмертны!

Товарищи Бенито Тьямзон и Вильма Австрия бессмертны!

Честь и слава товарищам Бенито Тьямзону и Вильме Австрии!

Да здравствует Марксизм-Ленинизм-Маоизм!

Да здравствует Коммунистическая Партия Филиппин!

Да здравствует Народная Война!

Международная Коммунистическая Лига — МКЛ