МКЛ: Поднять красное знамя Объединения под знаменем Маоизма для выполнения задач новой ситуации!

Предупреждение! Этот текст не принадлежит нам, мы не несем ответственность за его содержание. Мы выкладываем его только в историографических и архивных целях. Мы осуждаем насилие и любые действия, нарушающие законодательство Российской Федерации.

Мы публикуем наш перевод заявления Международной Коммунистической Лиги.

-МКР


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

На 130-й год со дня рождения председателя Мао Цзэуна отмечаем первую годовщину создания Международной Коммунистической Лиги:

Поднять красное знамя Объединения под знаменем Маоизма для выполнения задач новой ситуации!

В первую годовщину основания Международной Коммунистической Лиги (МКЛ) мы обращаемся с твердым пролетарским приветствием к международному пролетариату и народам мира. Мы приветствуем Международное Коммунистическое Движение и Народные Войны, которые среди новых бурь пролетарской мировой революции и усиленных атак реакции борются за то, чтобы обеспечить ориентацию и руководство: Создавая и выковывая Коммунистические Партии как орудия борьбы за завоевание политической власти. С глубокими чувствами пролетарского интернационализма мы передаем в этот момент наши пламенные приветствия героической борьбе Национального Сопротивления в Палестине!

В этом году коммунисты и революционеры отмечают 130-летие великого рулевого, Председателя Мао Цзэдуна, который лично руководил двумя величайшими вехами пролетариата: Китайской Революцией, которая открыла путь Новой Демократической Революции в угнетенных странах; и Великой Пролетарской Культурной Революции, титанической битвы, оросившей семена по всему миру, которые расцвели в нынешние Народные Войны и новую волну решительной борьбы за воссоздание Коммунистических Партий под руководством Маоизма в ряде стран по всему миру. С Председателем Мао Цзэдуном пролетарское движение развило свое самое мощное и непобедимое оружие, свою идеологию, в третью, новую стадию Марксизма; Марксизм-Ленинизм-Маоизм, оружие, с помощью которого пролетариат и народы мира сметут империализм и реакцию с лица земли.

С классовой ненавистью мы осуждаем весь ревизионизм и оппортунизм. Капиталистическая реставрация в Китае оставила коммунистов без базового района для Мировой Пролетарской Революции. Мы отвергаем реакционного Си Цзиньпина, который своей «мыслью Си Цзиньпина» и фашистским «социализмом с китайской спецификой» пытается обмануть народы мира относительно смысла социализма и борьбы с империализмом. Но для пролетариата не существует окончательного поражения; как отмечал Председатель Мао, единственная логика народа — это борьба, поражение, борьба, поражение и так до победы. Капиталистические реставрации в СССР в 1956 году и в Китае в 1976 году не могут остановить революционное шествие международного пролетариата на пути к окончательному утверждению власти. Эти поражения — лишь моменты в развитии противоречия между революцией и контрреволюцией, из которых мы извлекаем уроки для предотвращения реставраций в будущем.

Международное Коммунистическое Движение и Национально-Освободительное Движение переживают решающие моменты, мы являемся свидетелями начала переломного момента в борьбе между революцией и контрреволюцией, открытия нового периода революций в рамках Мировой Пролетарской Революции.

Ровно год назад с классовой гордостью и героизмом было объявлено об основании новой международной организации пролетариата — Международной Коммунистической Лиги. 15 Коммунистических партий и организаций объединились на Объединенной Международной Маоистской Конференции (ОММК) по трем основным направлениям: 1) Маоизм, 2) Борьба против ревизионизма и 3) Пролетарская Мировая Революция. В Совместной Декларации Основ и Принципов основание МКЛ было определено как «шаг к воссоединению и преодолению разброда в Международном Коммунистическом Движении(…), и был открыт новый этап организованной борьбы за воссоздание Коммунистического Интернационала под командованием и руководством Маоизма».

Спустя год после этого события объективная обстановка в мире характеризуется дальнейшим обострением основных противоречий, прежде всего главного противоречия между империализмом и угнетенными народами и нациями. Общий кризис капитализма на его империалистической стадии перерос в очередной пик, в котором происходят потрясения и извержения огромного значения. В экономическом плане в настоящее время разворачивается самый глубокий кризис империалистической мировой системы со времен Второй Мировой войны, формирующий основу для серьезных политических кризисов, которые, в свою очередь, еще более углубляют экономический кризис. Империализм США как единственная гегемонистская сверхдержава находится в упадке и пытается всеми средствами добиться своей стратегической цели — сохранить и расширить свои позиции, хотя ему все труднее реализовать свои планы по отвоеванию статуса ядерной сверхдержавы у российского империализма и по сдерживанию социал-империалистического Китая. После провала в Сирии и Афганистане, развитие войны на Украине также является наглядным примером того, до какой степени дошел политический кризис империализма, и мы вновь подтверждаем нашу позицию, что «единственный путь вперед для Народа Украины — это опора на собственные силы и защита Нации, против иностранного захватчика и продажных предателей страны». Из межимпериалистического противоречия вытекает тенденция к расширению империалистической войны, которая в настоящее время выражается в мощном толчке к вооружению, милитаризму и повторной интенсификации их неудачного контрреволюционного наступления. Чтобы сохранить свои позиции, американский империализм усиливает свои гегемонистские амбиции в отношении своих союзов и союзников, особенно стран НАТО, но в ответ углубляет кризис и демонстрирует свой характер «колосса с глиняными ногами». Хотя есть явные и определенные предпосылки новой мировой войны, она не является неизбежной, и задача коммунистов — возглавить все те силы, которые мобилизуются перед лицом этой ситуации и стихийно обращаются против империализма. Оценка Декларации Принципов, что «…движение против империалистической войны будет расти вместе с восстанием против эксплуатации и угнетения класса и растущей нищеты масс…» оказалась верной и дальновидной. Наряду с массовыми движениями в угнетенных странах, усилилась борьба рабочих и народов в империалистических странах; здесь особенно выделяются великие восстания масс во Франции.

На стороне международного пролетариата и угнетенных народов и наций мы видим, что разворачивается новая волна революций — в неравномерном развитии. Народные Войны под руководством Марксистско-Ленинистско-Маоистских партий в Перу, Индии, Турции и на Филиппинах, как стратегические оси мировой пролетарской революции, не только выдержали атаки контрреволюции, они развили новые инициативы и смогли продвинуться вперед, так как идет подготовка новых Народных Войн. В угнетенных странах крестьянские движения продолжают развиваться в огромных масштабах, и везде, где они находятся под пролетарским руководством, их роль как основной силы новой демократической революции против империализма, феодализма и бюрократического капитализма становится очевидной. С наступлением Палестинской Национальной Войны Сопротивления борьба за свободную, самоопределенную Палестину не только вступила в новую стадию, но и создала условия для антиимпериалистической борьбы в мировом масштабе, став «острым копьем, вонзенным в империалистического зверя, который своим примером вдохновляет и призывает пролетариат и угнетенные народы мира к борьбе и сопротивлению», как мы заявили в нашей декларации от 8 октября. Мы вновь повторяем наш призыв к тому, что именно коммунисты должны возглавить это движение, чтобы применить универсальное учение о том, что освобождение нации под империализмом может быть победоносным только под пролетарским руководством.

Товарищи, разве развитие ситуации в мире не является прекрасным доказательством того, что основание МКЛ произошло в самое подходящее время? Что борьба за объединение коммунистов на мировом уровне соответствует необходимости объективной ситуации? Мы видим, что в этой ситуации нашли свое выражение и реализовались важнейшие оценки и определения Декларации Основ, что она является хорошей отправной точкой для развития борьбы за более глубокое понимание пролетарской идеологии в ее применении к конкретным условиям. Революционное единство, достигнутое в ОММК в ходе борьбы двух линий под знаменем великих классиков Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина и Председателя Мао Цзэдуна, должно быть развито как живое единство, которое должно быть еще более укреплено и расширено путем углубления дискуссии и усиления борьбы двух линий. Давайте твердо опираться на учение Сталина, который в разгар строительства Коммунистического Интернационала настаивал на развитии борьбы двух линий не «абстрактно, а конкретно, на основе политической ситуации», в которой коммунисты развивают свою борьбу.

За первый год существования МКЛ было принято в общей сложности десять заявлений и постановлений, пять кампаний, проведены международные мероприятия и праздники, сотни акций, которые нашли отклик в более чем 25 странах. Международные события и мероприятия, организованные или поддержанные МКЛ, смогли выйти за рамки организаций-членов МКЛ и стали важными шагами против фрагментации и раскола. Мы приветствуем все Партии, Организации и Товарищей, которые внесли свой вклад в реализацию этих мероприятий. Наряду с достижениями, мы должны признать наши ограничения и слабости, чтобы закрепить и углубить эти шаги. Ситуация, в которой оказалось Международное Коммунистическое Движение, сложна, а вызовы велики. Поэтому крайне важно с еще большей регулярностью и сознательностью реализовывать задачи, поставленные при создании МКЛ, цели, определенные в наших постановлениях и заявлениях, бороться с субъективизмом. Кроме того, развитие антиимпериалистической деятельности, осью которой должна быть защита и поддержка Народных Войн, имеет в настоящее время решающее значение для расширения рядов МКЛ и базы членских организаций.

Создание МКЛ стало важной вершиной сложной 40-летней борьбы за преодоление разобщенности коммунистов и установление единства на основе Марксизма-Ленинизма-Маоизма. Очень важно понять этот процесс, опираясь на великие достижения Первого, Второго и Третьего Интернационалов, а также учитывая вклад Коммунистического Информационного Бюро, чтобы осознать стратегическую важность задачи воссоздания Коммунистического Интернационала. Этот процесс учит нас, что пролетарское единство всегда укреплялось только шаг за шагом в борьбе против ревизионизма, оппортунизма и раскола. Поэтому необходимо также ясно понимать, что разброс сил не был преодолен, но тенденция к разбросу была обращена в сторону тенденции к объединению. Идеологическое, политическое и организационное единство, достигнутое ОММК, открыло возможность для развития борьбы двух линий, закона развития пролетарского единства, на более высоком, более организованном уровне. Поэтому мы хотим приветствовать весь вклад, который был сделан соответствующими партиями и организациями с момента основания, для расширения дебатов и дискуссий и хотим подчеркнуть, что основой для более высокого международного единства является развитие независимого построения национальных партий и организаций, ногами, на которых МКЛ будет идти вперед. Мы также хотим поприветствовать заявления, адресованные нам Маоистскими партиями и организациями, не входящими в Международную Коммунистическую Лигу. Мы приветствуем их как важную позицию по дискуссии, поднятой МКЛ, которая послужит укреплению международной организации посредством борьбы двух линий, через «единство-борьбу-единство», критику и самокритику, и сделает ее еще более прочным инструментом мировой пролетарской революции. Таким образом, мы подтверждаем нашу волю к углублению этих контактов и надеемся, что вскоре сможем реализовать это начинание в форме идеологической дискуссии и дальнейших двусторонних встреч.

Международная Коммунистическая Лига является инструментом борьбы международного пролетариата и угнетенных народов и наций. Объективные события требуют укрепления и консолидации этого инструмента, чтобы ответить на призыв к организации, к руководству во всемирной борьбе против империализма. Развивающиеся в настоящее время большие политические бури превратятся в субъективную силу коммунистов только в том случае, если мы выполним главную задачу — сделаем единственно научную, истинную идеологию центром международного и партийного единства и применим ее к конкретным условиям. Поэтому мы заявляем о необходимости удвоить усилия на втором году существования МКЛ. С одной стороны, укреплять и продвигать международное объединение путем проведения двусторонних встреч, мероприятий, форумов, дебатов, а также объединяться с теми, кто выражает критику и сомнения. Разделение и фрагментация служат ревизионизму и оставляют место для процветания оппортунизма. Разграничение и объединение, с другой стороны, будут служить главной задаче Новой Международной Организации «бороться за Маоизм как единственное руководство и команду мировой пролетарской революции, служить созданию или восстановлению Марксистско-Ленинистско-Маоистских Коммунистических Партий (важнейшая стратегическая задача) и служить началу, развитию и координации народных войн в мире за воссоздание Коммунистического Интернационала». А с другой стороны, укреплять и расширять базу среди масс и усиливать борьбу в национальных рамках за восстановление/создание или дальнейшее построение соответствующих партий на службе МКД. Как сказал Председатель Мао, основание Коммунистической Партии Китая навсегда изменило лицо всей китайской революции. Сегодня восстановление коммунистических партий на основе Марксизма-Ленинизма-Маоизма также изменит лицо революции в каждой стране и Мировой Пролетарской Революции. Для этого необходимо прежде всего выковать лидерство, руководящее ядро товарищей, твердо сплоченных под Марксизмом-Ленинизмом-Маоизмом.

В революционном движении во всем мире действуют две силы: Международное Пролетарское Движение и Национально-Освободительное Движение. Ленин, развивая Маркса, закладывает основы стратегии мировой революции, направленной на подрыв империализма, объединить национально-освободительную борьбу с борьбой международного пролетарского движения и развивать революцию. «Пролетарии всех стран и угнетенные народы мира, соединяйтесь!». Председатель Мао — о разработке стратегии и тактики мировой революции, указанной на тот момент: «Марксисты-Ленинцы всех стран, соединяйтесь! Революционные народы всего мира, соединяйтесь; свергайте империализм, современный ревизионизм и всех реакционеров разных стран!»

Да здравствует Новая Международная Организация Пролетариата, МКЛ!

Да здравствует 130-я годовщина со дня рождения Председателя Мао!

Да здравствует героическое национальное сопротивление народа Палестины!

Объединяйтесь под знаменем Маоизма!

Долой Ревизионизм!

Да здравствует Мировая Пролетарская Революция!

26 декабря 2023 года,

Международная Коммунистическая Лига